Аптечка для оказания первой помощи работникам

Аптечка для оказания первой помощи работникам: защитите себя и свой персонал

Оборудование рабочих мест аптечкой для оказания первой помощи работникам со строго регламентированным составом  утверждено приказом Минздравсоцразвития России № 169н от 5.03.2011г. Приказ вступил в действие с первого января 2012г. Несоблюдение данного приказа грозит наложением штрафов на должностные лица (от 1000-до 5000 рублей) или же административным приостановлением деятельности (до 90 суток) и квалифицируется Кодексом об административных правонарушениях (ст. 5.27).

Основной целью применения аптечек для оказаний первой помощи должно быть эффективное и безопасное выполнение самых необходимых мероприятий для спасения человека до прибытия скорой помощи. При разработке их состава использовался современный научный подход, благодаря чему в них появились средства индивидуальной защиты (перчатки, маски), устройство для искусственного дыхания и средства для остановки кровотечения.

Но, пожалуй, самым необычным предметом, который обязательно должен быть в аптечке, есть изотермическое спасательное двустороннее одеяло, которое в случае переохлаждения пострадавшего расстилают серебристой стороной к телу, или же золотой – если необходима защита от перегревания. Инструкция к нему уточняет: лицо пострадавшего должно быть открытым.

Очень важно и то, что оснащены аптечки первой помощи работникам краткими инструкциями с пиктограммами (картинками) с изображением оказания первой помощи в разных случаях. А вот медикаменты из их состава исключены в соответствии с современной зарубежной и отечественной практикой.

Форма выпуска аптечки первой помощи работникам: пластиковый футляр, сумка, металлический или пластиковый шкаф. Типы аптечек: стационарные и переносные.

Стационарные аптечки используют для оборудования медицинских пунктов на строительных объектах, предприятиях и в поселках вахтового типа. Форма выпуска – металлический/пластиковый шкаф, который можно закрепить на вертикальной поверхности.

Переносные аптечки используют в случае необходимой организации мобильного медпункта или же когда организация стационарного места для оказания медицинской помощи невозможна. Форма этих аптечек – футляр из полистирола или мягкая сумка, благодаря чему их содержимое надежно защищено от влияния внешних факторов

Важно помнить одно: оснащение предприятий аптечками, укомплектованными всем необходимым для оказания первой помощи, снизит тяжесть последствий травматизма (а это и сохранение трудоспособности, и спасение жизни.и т.д.). И никак нельзя сопоставлять экономические затраты на приобретение аптечек как с размерами социальных выплат, так и с ценой человеческой жизни.