Конструктивная огнезащита металлических конструкций – основные сферы применения

Конструктивная огнезащита металлических конструкций – основные сферы применения

В строительстве существует несколько способов огнезащиты, используемых для стальных металлоконструкций. Необходимый, в каждом конкретном случае, выбирается с учётом:

  • заданного предела огнестойкости изделия;
  • типа последнего и его пространственной ориентации  (балки связи, колонны и т.п.);
  • вида действующей на конструкцию нагрузки (динамика, статика);
  • вида процесса выполнения огнезащиты (влажный, сухой);
  • состояния окружающей среды (инертная, агрессивная) и т.п.

Основным документом, регламентирующим требования по огнезащите любых конструкций того или иного сооружения, является СНиП под номером 21-01-97. Минстрой РФ ввёл указанные нормы 13.02.97 своим постановлением 18-7. текст документа подвергался последним изменениям 19.07.02.

Параллельно с указанным нормативом необходимо руководствоваться СНиП, которым устанавливаются требования к объекту с учётом того, к какому типу относится данное строение. Например, для зданий, относящихся к типу жилых, это СНиП за номером 2.08.01-89*. Если речь идёт  о промышленных предприятях – за номером 2.09.03-89 и т.п.

Требования к используемым при этом огнезащитным составам, которые применяются для выполнения защиты металлоконструкций, сформулированы в НПБ 236-97. Текст указанного наставления был утверждён 29.04.97 приказом ГУ ГПС за № 25.

Используемая огнезащита призвана обеспечить повышенную сопротивляемость металлоконструкций воздействию открытого пламени и высоких температур, понизить теплопроводность изделия и иметь необходимую адгезию с металлами.

Способы конструктивной огнезащиты

Повысить присущий металлу предел огнестойкости до требуемого уровня до необходимых значений это главная задача, которая решается выполнением конструктивной огнезащиты.

В этих целях используются специальные экраны различных типов (поглощающие тепло, либо защищающие от его воздействия), применяются иные конструктивные решения, операции и приёмы из группы технологических, огнезащитные составы. Ещё одним вариантом решения вопроса защиты может быть включение в конструкции материалов, которые обладают пониженной горючестью.

Все конструкции упомянутых выше экранов основаны на одном из трёх принципов:

  • высокая сопротивляемость установленного экрана воздействию высоких температур, которые возникают при пожаре;
  • способность сохранять необходимое время требуемые теплофизические характеристики в зоне высоких температур;
  • возможность структурных изменений, возникающих в результате влияния на изделие высоких температур, результатом которых является формирование коксоподобных и достаточно пористых структур. Для последних характерна отличная изолирующая способность.