Огнезащита металлических конструкций. Виды и способы защиты

Металл внешне прочный и надёжный материал. Но и он подвержен губительному влиянию водной и огненной стихии. Ни одна даже самая толстая металлоконструкция не выдержит натиска пламени и высокой температуры. Поэтому на заключительном этапе строительства любого типа сооружения необходимо позаботиться обо всех металлических элементах и создать вокруг них непробиваемую защитную оболочку.

Температура очага пламени может достигать тысячи градусов. Естественно, в таких условиях прочность металлопроката уже через 10 минут начинает стремительно снижаться. Он постепенно плавится и деформируется. Путём экспериментов доказано, что максимальный показатель тепловой нагрузки, которую может выдержать металл, это всего лишь 500 градусов.

В сфере современного строительства огнезащита конструкций из металла считается обязательным этапом. Если её не провести, то материал в пожаре утратит все свои главные качества: прочность, длительный срок службы, привлекательный внешний вид.

В арсенале строителей есть не один десяток способов защиты стальных сплавов от открытого огня. Какой бы вы ни выбрали, у них у всех одна цель – сдержать пламя и не дать ему распространиться. Огнезащитный слой гасит силу пламени благодаря особенной структуре состава. Входящие в него компоненты активизируются при достижении в атмосфере определённой температуры. Они создают непреодолимую стену между поверхностью металла и огня.

Выбор типа защиты изделий из железа зависит от технического и экономического анализа, а также от ряда характеристик здания:
- предельной массы огнезащитного покрытия;
- перечня показателей, которых нужно достичь;
- периода ремонтных работ;
- желаемой эстетики сооружения;
- условий, в которых будет проводиться строительная работа и дальнейшая эксплуатация металлоконструкций.

В течение многих десятилетий специалисты применяли такие методы обработки железных конструкций как:
1. строительные растворы, например, цемент, песок;
2. огнеупорный кирпич;
3. штукатурка, содержащая антивоспламеняющиеся компоненты;
4. бетонный раствор.

Но технологический процесс не останавливается ни на секунду. Сегодня огнезащита металла происходит немного другими путями с применением инновационных материалов и средств. Всё чаще на объектах можно увидеть металлопрокат, покрытый гранулами жидкого стекла, цементом, смешанным с частицами минерального волокна.

Многие предпочитают работать с вспучивающимися красящими смесями. Они имеют в составе как органические, так и неорганические включения, к примеру, частички стекла, перлита, вермикулита. Как только окружающая температура достигает 200 градусов, у краски начинается вспучивание, в ходе этого процесса появляется слой пористой теплоизоляции. Поскольку эта прослойка составляет несколько сантиметров, то языки пламени не могут пройти сквозь нее, чтобы достичь стального основания. Такой барьер способен сохраняться на протяжении 3 часов, а этого вполне достаточно, чтобы затушить или хотя бы локализовать огонь.

Помимо всего прочего, у таких красок есть ещё несколько важных свойств:
- долговечность. Слой не подвергается разрушению на протяжении 10 лет;
- подвижность. Они стойко выдерживают все статические колебания и подвижки;
- безопасность. Среди ингредиентов вспучивающихся красок нет токсичных соединений;
- декоративность. Поверхности, обработанные такими растворами, легко поддаются колеровке;
- экономичность. Чтобы обработать каркас из стали, достаточно всего пары банок.

По технологии вспучивающиеся смеси нужно наносить только на заранее очищенную и обезжиренную поверхность. Конструкция покрывается сначала одним слоем раствора. После высыхания нужно промазать её ещё 2 раза, чтобы достигнуть нужного эффекта – огнеупорности.

Процесс обработки изделий из металлических сплавов довольно сложный и длительный. Желательно допускать к таким ответственным работам человека, у которого есть опыт и некие знания о техниках нанесения. Химические соединения большинства огнезащитных составов очень ядовиты и опасны, поэтому работать с ними нужно непременно в специальных очках и производственных перчатках.

Изготовители самых популярных антивоспламеняющихся средств утверждают, что стальная конструкция будет под надёжной защитой не меньше 5 лет. И это при условии, что вы применили закрепитель. Хотя длительность и качество защитного покрытия чаще всего зависит от того, правильно ли вы соблюли технологию нанесения, удалили все пятна ржавчины до обработки, использовали надёжную грунтовку, соблюли интервалы между сушкой слоёв.

Так или иначе, полностью оградиться от пожароопасных ситуаций невозможно. Но позаботиться о мерах, обеспечивающих безопасность, всё же нужно, дабы минимизировать риск материального ущерба. Применив один из методов огнезащиты, вы надолго обеспечите целостность и длительный срок эксплуатации здания.