Огнезащита древесины при загородном строительстве

Строительство домов из древесины набирает все большую популярность. С ростом такой популярности растут и обсуждения о достоинствах и недостатках этого вида строительства. Одним из наиболее существенных минусов считают легкую и достаточно быструю воспламеняемость дерева – основного строительного материала. Чтобы этого избежать, всю  поверхность обрабатывают специальными противопожарными средствами – проводят огнезащиту древесины.
На рынке существует достаточно большое количество производителей, которые предлагают подобную продукцию – огнезащитные пропитки, краски,лаки и т.п.  Существуют как концентрированные средства, так и уже готовые к использованию смеси.
При проведении работ по огнезащите дерева необходимо не давать импрегнату застаиваться, постоянно помешивая его. Не важно, это разведенный концентрат или готовое вещество. Наносить его можно при помощи кисточки или распылителя. Применяют также метод погружения древесины в раствор. Главное, чтобы поверхность материала  была чистая и сухая. Конечно же, перед обработкой нужно снять лак или краску, если это бывшая в использовании древесина.
Как правило, многие компании делают смеси, которые, кроме противопожарного эффекта, еще не дают развиваться грибкам, плесени и различным насекомым. Для того чтобы обработанная древесина служила долго, нужно обезопасить ее от влаги и прямых солнечных лучей. Это гарантирует максимальное сохранение всех полезных свойств и долговечную эксплуатацию.