Пожарная сигнализация в собственном доме

Пожарная сигнализация в собственном доме на сегодняшний день является нередким элементом инженерных систем в индивидуальном жилом строительстве.

Пожарную сигнализацию возможно установить и  своими руками, так вы сможете значительно сэкономить по сравнению с заказом монтажа в специализирующейся на этом компании, но необходимо помнить,что этот вид деятельности является лицензируемым в обязательном порядке.

Проектирование и установка пожарной сигнализации является чрезвычайно ответственным делом. Хотя при наличии определенных знаний и навыков сделать все это можно и самостоятельно.  Сложность самостоятельной установки пожарной сигнализации заключается в том, что для этого следует учитывать больше количество факторов, среди которых: общая площадь дома и его этажность; количество входов, расположение всех ваших комнат; общую длину лестничных сооружений и коридоров; все материалы, из которых возведено ваше жилье, а также проводилась его внутренние отделки. После учета всего этого, нужно выбрать оптимальный вид и производителя  охранно-пожарной системы, приобрести все необходимое для нее оборудование, смонтировать его, проверить и запустить в работу.

В идеальном варианте планирование системы пожарной сигнализации должно проводиться еще вместе с разработкой проекта дома. Только в таком случае все элементы системы будут максимально грамотно вписаны в интерьер помещений, для них не будет необходимости штробить стены в комнатах, прорубать какие-либо дополнительные отверстия и тому подобное.

Чтобы очень существенно повысить эффективность противопожарной системы вашего дома, необходимо все стандартные  датчики, которые могут реагировать только на один параметр окружающей его среды – температуру, дым или концентрацию газа, заменить на мультисенсорные, которые отличаются тем, что реагируют на все эти параметры среды одновременно. В результате этого вы практически полностью исключите возникновение ложной тревоги.

Датчики пожарной сигнализации устанавливать необходимо  в соответствии с инструкцией к ним. Обычно на каждые 35 квадратных метров жилой площади нужно устанавливать один такой датчик. Также устанавливать их нужно на определенном расстоянии от источников света и отверстий вентиляции. Помещения, которые имеют большую площадь и непростую архитектуру, требуют наличия дополнительных датчиков.

Не рекомендуется устанавливать датчики противопожарной сигнализации в ванной комнате или санузле. Установка датчиков в таких помещениях является лишней тратой средств, так как в результате постоянной повышенной влажность все датчики очень быстро будут выходить из строя. После того как система противопожарной сигнализации установлена, нужно обязательно сохранить ее проект, а также план, где обозначено размещение всех датчиков и остальных приборов системы.

Сигнализацию возможно запрограммировать на подачу звукового сигнала оповещения, на световую сигнализацию, возможно вывести сигнал тревоги на пульт пожарной охраны (или, например, на ближайший пост охраны с круглосуточным пребыванием людей). Отдельно можно говорить о размещении средств автоматического пожаротушения ( модули порошкового пожаротушения) и срабатывание их по сигналу пожарной сигнализации.