Пожарная безопасность во время загородного отдыха

С приходом весны погода начинает все улучшаться – солнышко нас балует гораздо чаще, поэтому поводов для отдыха на природе появляется все больше. Государственная пожарно – спасательная служба призывает людей быть осторожными во время отдыха на природе.  Костер или мангал, в лесу или при отдыхе  у воды – это не только приятный способ приготовления пищи, но и источник повышенной опасности.
Что нужно учитывать:
Если планируете разжечь мангал, помните, что он  должен быть размещен на безопасном расстоянии от зданий, так, чтобы при сильном ветре, искры от мангала не долетели до построек. Убедитесь в том, что мангал расположен на ровной поверхности, чтобы он не перевернулся.
Розжиг огня нельзя доверять детям, так как даже в присутствии взрослых такая процедураможет быть опасной. Используйте только специальные средства для розжига. Нельзя заливать в огонь  горючие жидкости, таких как бензин, ацетон и т.д., потому что это может вызвать сильную вспышку огня и человек может получить тяжелые ожоги.
Перед разведением костра на природе, например, в лесу, убедись, что там разрешено разжигать костер, так как розжиг костров в запрещенном месте может привести к  наказанию в виде штрафа.  Очень хорошо если у Вас с собой будет огнетушитель. В местах, где разрешено разводить костер, необходимо выбрать такое место, где поблизости нет сухой травы или деревьев и легковоспламеняющихся предметов, которые могут загореться.
Местом для костра должно быть на голой земле обложенное камнями для того, чтобы ограничить произвольное распространение огня. После отдыха, прежде чем уйти, нужно убедится, что костер потух и что ветер не сможет его вновь разжечь. Удобнее всего взять с собой бутылку с водой, и перед уходом вылить ее в костер. Не сжигайте в костре пластиковых изделий и шин, так как они при сгорании создают ядовитый  дым и окружающие люди могут отравиться продуктами горения. Если вы стали свидетелем возникновения возгорания , немедленно дайте знать о пожаре службе экстренного реагирования ( в случае если потом  удастся погасить пламя своими силами, можно будет позвонить и отменить вызов), в наши дни удобнее всего это сделать с мобильного телефона по номеру 112. Объясните диспетчеру ситуацию и действуйте согласно его указаниям.