Что нужно знать при проведении проверки органами государственного пожарного надзора?

Что нужно знать при проведении проверки органами государственного пожарного надзора?

Итак, начнем с самого начала:

При планировании и организации плановых проверок инспектор пожарного надзора собирает учредительную и правоустанавливающую информацию о правообладателях на закрепленном за ним участке, для того чтобы включить их в список проверяемых лиц в грядущем году.

Все эти мероприятия законны и проводятся в соответствии с  ФЗ-№294 от 26 декабря 2008г. “О защите прав юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля”.    Опираясь на этот закон плановые проверки, могут проводиться не чаще чем 1 раз в 3 года.  Проводятся плановые проверки на основании разрабатываемых органами государственного контроля (или как ещё их называют – органами государственного надзора),  либо органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями, ежегодных планов.

В ежегодных планах проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей , публикуемых накануне нового года, указываются следующие сведения об объектах проверок:

- наименования юридических лиц (а так же их филиалов, обособленных структурных подразделений, представительств), ФИО индивидуальных предпринимателей, деятельность которых подлежит плановым проверкам, места их нахождения (для юр.лиц) или места жительства (для ИП) и места фактического осуществления ими своей деятельности;

- основание и цели  проведения каждой плановой проверки;

- дата начала проведения проверки и максимальные сроки проведения проверки;

- наименование органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля, осуществляющего конкретную плановую проверку.

При проведении комплексной плановой проверки различными органами контроля (надзора),  указываются все участвующие в такой проверке органы.

Согласно №294-ФЗ, Генеральная прокуратура Российской Федерации, составляет  и публикует  ежегодный сводный план проведения плановых проверок в отношении юридических лиц и ИП. Размещается план проверок на главном  сайте Генеральной прокуратуры РФ (http://genproc.gov.ru) в интернете,  не позднее 31 декабря.

То есть любой индивидуальный предприниматель, юридическое лицо или иное заинтересованное лицо 31 декабря текущего года может, со стопроцентной уверенностью, увидеть, кто из контролирующих органов   придет к нему с плановой проверкой в следующем году. И тут у индивидуального предпринимателя или у юридического лица появляется шанс провести самоконтроль за состоянием пожарной безопасности на своей территории, объекте, здании, помещении и максимально эффективно подготовиться к проверке.

Юридическое лицо или ИП может быть включено в ежегодный  план проверок, если истекло 3 года:

1) со дня государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

2) со дня окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;

3) с даты начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.

Что же такое проверка? Это – совокупность мероприятий по контролю для оценки соответствия организации осуществляемой деятельности нормам и требованиям, т.е оценка созданной  системе пожарной безопасности на объекте и оценка соблюдению требований пожарной безопасности.

Должностное лицо государственного пожарного надзора должно  предъявить служебное удостоверение и копию приказа  о назначении проверки. И  посетить территорию и объекты защиты, провести их обследование и дать объективную оценку соблюдению требований пожарной безопасности.

Непосредственное руководство организацией пожарной безопасности осуществляет Руководитель организации, и он же несет персональную ответственность, как уголовную, так и административную, за соблюдение требований пожарной безопасности.

Итак, прежде чем начать осуществлять предпринимательскую деятельности юридическое лицо, равно как и индивидуальный предприниматель, должно организовать и обеспечить выполнение обязательных требований нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности на территории, в зданиях, строениях, помещениях, чтоб в дальнейшем пресечь, в отношении себя, административное или уголовное преследование.

Большинство руководителей, особенно небольших организаций, вспоминают о пожарной безопасности непосредственно накануне проверки, что ведет к большим тратам при спешном обеспечении пожарной безопасности. Гораздо эффективнее решить все вопросы заранее, это поможет выбрать оптимальное оборудование, планово произвести все необходимые работы и  оформить документацию.

Делая выводы из выше сказанного можно однозначно понять, что организовать и обеспечить выполнение требований пожарной безопасности намного легче и дешевле, нежели платить баснословные  штрафы за нарушения требований пожарной безопасности, или же ещё хуже –  стать обвиняемым по уголовному делу.