План проведения проверок органами госпожнадзора в 2015 году

Реализуя Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Генеральной прокуратурой РФ начато формирование ежегодного Сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 год.

Следующим этапом является рассмотрение органами прокуратуры каждой запланированной проверки. Прокуратура оценивает законность включения объектов в план проверок. Этот этап длится до 1 октября, когда руководителям контролирующих органов выносится предложение о

Порядок формирования Сводного плана проверок состоит из нескольких этапов:

До 1 сентября 2014 года контролирующие органы ( в том числе и, интересующий нас, госпожнадзор)  должны  предоставить проекты планов проведения плановых проверок на 2015 год.

проведении совместных проверок, а так же именно на этом этапе из планов исключают незаконные контролирующие мероприятия, запланированные в нарушении действующего законодательства.

В течение октября происходят согласования дат совместных проверок органами надзора (контроля), и в срок до 1-го ноября, уже согласованные планы, вновь направляют в органы прокуратуры для окончательного формирования Сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2015 год.

В публичном доступе, на сайте Генеральной прокуратуры РФ в сети Интернет, Сводный план проверок должен быть опубликован до 31 декабря 2014 года.

Порядок разработки проектов планов органами контроля утвержден постановлением Правительства РФ от 30.06.2012 № 489, а организация рассмотрения проектов планов органов контроля органами прокуратуры с учетом многоуровневой системы контролирующих органов и в отдельных случаях их специализации (транспортная, таможенная, экологическая и иные сферы) установлена приказом Генерального прокурора РФ от 11.08.2010 № 313.

Мы внимательно следим за публикациями на сайте Генеральной прокуратуры и, как только там будет размещен Сводный план проверок, мы сразу же разместим план проверок территориальными органами госпожнадзора на нашем сайте, на страничке “График пожарных проверок на 2015 год”.