Расчет пожарных рисков

Расчет пожарных рисков

Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из условий:

1)      в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом “О техническом регулировании”, и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

2)      в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом “О техническом регулировании”, и нормативными документами по пожарной безопасности. (К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила).

В первом случае при условии выполнения обязательных требований федерального законодательства (ФЗ 123), а также в случае если расчетная величина пожарного риска на объекте не превышает нормативных значений, за счет оптимизации затрат связанных с обеспечением пожарной безопасности на объекте защиты, а также стимулирования новых подходов к обеспечению пожарной безопасности путем применения системы объектно-ориентированного нормирования требований пожарной безопасности – достигается обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты. Соответственно если произведен расчет пожарных рисков стоимость обеспечения пожарной безопасности на объекте снижается.

Во втором случае хозяйствующему субъекту помимо выполнения Федерального законодательства возникает необходимость выполнения требований нормативных документов по пожарной безопасности (порядка 40 сводов правил актуализированные Минрегионом РФ в 2010-2013 г.г. СНиП согласно ч.5 ст. 42 ФЗ №384 и 14 сводов правил по пожарной безопасности), реализуя на объекте комплекс дорогостоящих технических решений, что не всегда рационально.

Расчет пожарного риска позволяет обосновать отступления от требований к:

- обеспечению объекта системой автоматического пожаротушения;

- обеспечению объекта системой дымоудаления;

- обеспечению объекта вторым эвакуационным выходом;

- ширине эвакуационных проходов, коридоров, лестничных маршей и площадок;

- отсутствию препятствий на путях эвакуации.

Так же это позволяет проходить проверку надзорными органами по «сокращенной» процедуре.  Порядок проведения проверок, права и обязанности инспектора, определены Приказом МЧС России от 28.06.2012г. №375. В пункте 43 сказано, что: При осуществлении плановой проверки объекта защиты, если на объекте произведен расчет пожарного риска, проверяется соответствие исходных данных используемых в ходе расчета. Если данные соответствуют, то плановая проверка ограничивается проверкой распорядительной документации и соблюдением требований противопожарного режима.

Расчет пожарного риска производиться в следующих случаях:

1. Отступление от требований нормативных документов;

2. Разработка декларации пожарной безопасности;

3. Разработка раздела «мероприятия по обеспечению пожарной безопасности»;

4. Разработка специальных технических условий

5. Проведение мероприятий по пожарному аудиту