Испытания и проверка пожарных гидрантов

Испытания и проверка пожарных гидрантов – обязательные режимные мероприятия.

Правила противопожарного режима в РФ обязывают руководителя организации обеспечивать исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организовывать проведение проверок их работоспособности не реже 2-х раз в год (весной и осенью), при этом составление Актов проведенных испытаний обязательно.

В случае, когда результаты испытаний пожарных гидрантов показывают, что участок водопроводной сети или конкретный пожарный гидрант отключены, или что давление в сети ниже требуемого, то руководитель обязан известить об этом территориальное подразделение пожарной охраны. Руководитель организации должен обеспечивать исправное состояние и постоянную готовность к использованию пожарных гидрантов, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, доступность подъезда пожарной техники к местам размещения пожарных гидрантов в любое время года.

Содержание в постоянной готовности источников противопожарного водоснабжения ( в т.ч. пожарных гидрантов) достигается:

    Проверку пожарных гидрантов на водоотдачу организация проводит самостоятельно и за свой счет, прибегая к помощи специализированных организаций имеющих лицензию. В некоторых случаях ответственность за исправность пожарных гидрантов несет местный водоканал (если сеть водоснабжения предприятия стоит на балансе водоканала) или организация, к которой пожарные гидранты приписаны. Испытания пожарных гидрантов проводятся по ГОСТ Р 53961-2010 “Техника пожарная. Гидранты пожарные подземные. Общие технические требования. Методы испытаний”, ГОСТ 12.3.006-75, ГОСТ 12.4.009-83.

    В техническое обслуживание гидрантов входит:

    • проверка работоспособности гидранта, определение пропускной способности и расхода воды;
    • проверка исправности люка и крышки водопроводного колодца, крышки и резьбы ниппеля пожарного гидранта, квадрата наконечника штока пожарного гидранта;
    • проверка герметичности клапана пожарного гидранта;
    • проверка легкости открывания и закрывания клапана пожарного гидранта;
    • проверка наличия воды в корпусе гидранта (это крайне важно при подготовке к зимнему периоду эксплуатации);
    • проверка соответствия размера и места размещения пожарного гидранта.
    Компания ГОСПОЖТЕХНИКА предлагает широкий выбор пожарных гидрантов с доставкой и установкой по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.