Обслуживание внутреннего противопожарного водопровода

Главным условием обеспечения пожарной безопасности любого объекта является строгое выполнение положений действующих законодательных актов и нормативов.

Вопросы, прямо или опосредованно касающиеся обслуживания внутренних водопроводов, предназначенных для использования при пожаротушении, подробно регламентированы следующими документами:

  1. Технический регламент (ТР), текст которого был утверждён 22.07.08, принятым в этот день законом России за № 123-ФЗ. На сегодняшний день регламент действует в редакции от 23.06.14.
  2. «Правила противопожарного режима», которые правительство нашей страны утвердило 25.04.12 своим постановлением под № 390 (действующая редакция датирована 06.03.15).

Статьёй 55 упомянутых выше Правил обязанность поддерживать системы пожарных водопроводов, как внутренних, так и наружных, в технически исправном состоянии, а также организовывать, не менее 2-ух раз ежегодно, проверку работоспособности противопожарного  водопровода возложена непосредственно на руководителя компании (организации).

В дополнение к этому ст.57 ему же в обязанность вменяется обеспечение полной укомплектованности ПК вентилями, ручными ПС (пожарными стволами) и пожарными рукавами. Причём последние должны храниться в отведённых для этого местах, будучи подключёнными к ПК и ПС. Их ежегодно следует прокатывать не менее одного раза.

Размещаемые на стенах пожарные шкафы должны крепиться таким образом, чтобы не возникало препятствий к открытию их дверей на угол не менее 90 градусов.

Следует обратить внимание также на ст.59, согласно которой лично руководитель организации несёт ответственность за то, чтобы все имеющиеся задвижки с электроприводами находились в исправном состоянии. Подтверждать это необходимо дважды в год или чаще в ходе проверок их работоспособности. Речь, в данном случае, идёт об изделиях, смонтированных на обводных линиях устройств водомерных. Насосы-повысители пожарные необходимо проверять ежемесячно. Результаты всех упомянутых выше проверок должны заноситься в специальные журналы с проставление даты мероприятия и реального состояния изделия на момент проверки.

Выполнять обслуживание имеют право только представитель организации, обладающей требуемой лицензией. Указанное требование прямо вытекает из положений закона России за № 99-ФЗ (п.15 ст.12), принятого 04.05.11 и действующего в настоящее время в редакции от 31.12.14, и правительственного постановления №1225, датированного 30.12.11.