Противопожарный инструктаж на рабочем месте

Противопожарный инструктаж на рабочем месте

Инструктаж, наименование которого вынесено в заголовок настоящей статьи, следует рассматривать в контексте всего комплекса различных видов инструктажей, предусмотренных Приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645
“Об утверждении Норм пожарной безопасности “Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций”
, последние изменения внесены 22.06.10).

Этим документом предусмотрено проведение пяти различных видов противопожарных инструктажей.

На рабочем месте выполняется так называемый первичный инструктаж. Его требуется проводить со следующими категориями сотрудников:

  • со всеми работниками, только что принятыми на работу;
  • с теми из них, кто в рамках одного предприятия был переведён с одного подразделения (участка) на другой;
  • с сотрудниками, которые будут выполнять работу, являющуюся для них новой;
  • с работниками, которые командированы на предприятие из иных организаций;
  • с так называемыми сезонными рабочими;
  • со специалистами, которые являются сотрудниками иных организаций, но в данное время приступают к выполнению на территории предприятия строительно-монтажных, либо иных работ;
  • с лицами, прибывшими в организацию (на предприятие) для обучения, либо на практику.

Проведение противопожарного инструктажа указанного типа поручается лицу, назначенному специальным приказом руководителя организации ответственным за обеспечение в организации пожарной безопасности. Если в организации или на предприятии существуют структурные подразделения, то лицу, выполняющему указанные функции в рамках данного подразделения.

Упомянутый выше первичный инструктаж требуется проводить согласно программе, которая должна быть разработана в организации с учётом требований действующих нормативов по пожарной безопасности, соответствующих инструкций, правил и норм. Программа, согласно которой выполняется инструктаж, должна быть предварительно утверждена непосредственно руководителем предприятия (структурного подразделения), либо лицом, официально отвечающим в организации за вопросы пожарной безопасности.

Инструктаж, речь о котором идёт в настоящей статье, является строго индивидуальным и выполняется с каждым из сотрудников отдельно. При этом теоретическая часть дополняется практической отработкой (после предварительного показа инструктором) умений применять первичные средства пожаротушения, правил эвакуации, действий при возникновении возгорания, первой помощи пострадавшим.

Возможен вариант проведения подобного инструктажа сразу для нескольких сотрудников при условии, что все они обслуживают оборудование, являющееся однотипным. Подобное занятие проводится обязательно в пределах рабочего места, являющегося общим.

Факт проведения инструктажа фиксируется в Журнале регистрации инструктажа по пожарной безопасности на рабочем месте.