Ремонт и обслуживание пожарных гидрантов

Ремонт и обслуживание пожарных гидрантов

В связи с высокой важностью обеспечения исправности и работоспособности пожарных гидрантов для обеспечения безопасности жизни и здоровья человека и сохранности его имущества, вопросы обслуживания и ремонта указанного оборудования подробно регламентированы действующими законами.

Перечень действующих нормативных актов

  1. Закон № 99-ФЗ, датированный 04.05.11.
  2. Закон № 123-ФЗ, текст которого был принят 22.07.08 и последний раз изменялся 23.06.14.
  3. Постановление № 1225, принятое российским правительством 30.12.11, с изменениями, внесёнными на 28.04.15.
  4. Постановление № 69, принятое правительством нашего государства 31.01.12, с изменениями, внесёнными по состоянию на 28.04.15.
  5. «Правила», утверждённые постановлением № 390, принятого нашим правительством 25.04.12, с изменениями, внесёнными в текст документа 06.03.15.

Операции, выполняемые в ходе обслуживания ПГ

В ходе выполнения ремонта и обслуживания пожарных гидрантов выполняются нижеперечисленные проверки:

  • Состояние ПГ, крышки водопроводного колодца и его люка, проверка технического состояния крышек ниппеля и его резьбы, собственно корпуса ПГ и квадрата его штанги;
  • Есть ли в колодце, где расположен ПГ, и в его корпусе вода;
  • Проверка клапана на герметичность;
  • Лёгкость перевода его из открытого положения в закрытое и обратно;
  • Определение величины пропускной способности ПГ, а также возможность его совместного использования с установленной ПК (пожарной колонкой).

ПГ разрешено применять в двух случаях: для тушения возгораний, для промывки водопровода и его ремонта. За техническое состояние ПГ отвечает организация, эксплуатирующая водопроводное и канализационное хозяйство.

На ПГ обязательно оформляются сертификаты (СПБ) пожарной безопасности.

Его перевод из закрытого положения в открытое и обратно,  выполняется с использованием ПК. Колонка предварительно наворачивается на имеющийся ниппель до фиксации момента посадки квадрата её центрального ключа на квадрат штанги ПГ.

При этом выкидные патрубки должны быть закрыты.

Если ПГ открывается с достаточным усилием, требуется «разогнать» резьбу штока. Делается это выполнением вращения по часовой стрелке и против неё центрального ключа ПК. В том случае, когда полное закрытие ПГ не происходит, требуется оперативно привлечь к работе по устранению выявленной неисправности аварийную бригаду местного ЖКХ, или другую аварийную службу.

Наличие лицензии – необходимое требование закона

Обслуживание и ремонт пожарных гидрантов относятся к лицензируемым видам деятельности. Соответствующая лицензия оформляется в региональном управлении МЧС. Такая лицензия является бессрочной и легитимна на всей территории нашей страны.