Зачем необходимо делать огнезащитную обработку чердачных конструкций

Зачем необходимо делать огнезащитную обработку чердачных конструкций?

Необходимость огнезащитной обработки обусловлена двумя причинами: здравым смыслом и требованиями действующих нормативных документов.

Выполнение обязательной обработки вытекает из положений следующих документов:

  1. СНиП за номером 21-01-97 (актуальная версия документа датирована 19.07.02).
  2. Приложением к указанному документу, МДС 21-1.98 (п.10.1).

Выполнение огнезащитной обработки является весьма эффективным методом профилактики на чердаках возникновения пожаров.

Обработка поверхностей конструкций, выполненных из различных материалов, производится соответствующими специальными составами, что приводит к значительному росту показателя их огнестойкости.

Важно понимать, что подобную обработку следует осуществлять не только для изделий из дерева, но и для металлических конструкций, например, воздуховодов.

Существующие типы огнезащитных покрытий допускают нанесение на любые конструкции, которые требуется защитить в первую очередь. Это позволяет предотвратить возникновение очагов возгорания и распространение огня, что значительно упрощает процесс тушения пожара. Резюмируя, можно отметить, что использование метода обработки позволяет:

  • Предотвращать возможные возгорания;
  • Исключить вероятность развития возгорания на начальной стадии;
  • Ослабить факторы возникшего пожара, являющиеся наиболее опасными;
  • Оперативно локализовать возникший пожар;
  • Ускорить процесс углеобразования.

Рекомендованные сроки нанесения огнезащитной обработки

Если речь идёт о деревянных конструкциях, то их обработку следует выполнять не реже одного раза в три – пять лет, что зависит от используемых для обработки материалов. В последние годы появились составы, обеспечивающие защиту на 15 лет.

Материалы, прошедшие огнезащитную обработку, по истечению сроков её действия, указанных производителями, должны подвергаться повторной обработке.

Выполнять обработку рекомендуется с использованием специального безвоздушного распыления. Указанную работу должны проводить сотрудники организаций, имеющих соответствующую лицензию МЧС. По результатам работы оформляется Акт.

Сроки проверки

Согласно «Правилам (ППР) противопожарного режима», утверждённым правительственным постановлением под № 390, датированным 25.04.12 фактическое состояние обработки следует проверять не реже одного раза в полгода.