Аптечка для производства

Аптечка производственная: обезопасьте себя и свой персонал

Производственная аптечка является необходимым медицинским оборудованием, с помощью которого, непосредственно на рабочем месте, оказывают первую помощь. Применяют её для оказания первой медпомощи на предприятиях с коллективом от 20 до 30 человек.

Главным образом, аптечка производственная необходима на тех предприятиях, где работа связана с применением режущих, колющих, раскалённых предметов, что составляет повышенную опасность для работников. Так, к примеру, фрезеровщик может отрезать себе палец, повар (во время приготовления пищи) может обвариться или серьёзно поранить себя ножом… Даже, казалось бы на самых безопасных местах работы, возможно всё.

Вот тут и приходит на помощь аптечка для оказания первой помощи работникам, которая содержит в себе все наиболее необходимые для оказания первой медпомощи средства. Её можно назвать своеобразным гарантом обеспечения максимальной безопасности работников промышленных предприятий, а, при условии грамотной комплектации, с её помощью можно даже спасти жизнь.

Существуют три вида форм выпуска этих аптечек:

  • футляр мягкий нейлоновый;
  • футляр жесткий пластиковый;
  • навесной металлический шкаф (380х300х150).

Также выпускают аптечки производственные коллективные — для предприятий с количеством персонала от 50 до 100 человек.

Условия содержания лекарственных средств в производственных аптечках имеют очень большое значение, ведь их нужно защитить от влияния влаги и света, поэтому аптечки должны иметь защелку или запорное устройство.

Конечно, сравнивать аптечку производственную с помощью врача-профессионала никак нельзя, но и не стоит отрицать, что с её помощью вы сможете оказать немедленную медпомощь, благодаря которой поддержите пострадавшего до приезда бригады скорой помощи. Например, благодаря применению гипотермического пакета можно охладить раны и ушибы, активированный уголь поможет при отравлении, необходимой для повара может стать противоожеговая повязка, а об обязательном присутствии в ней кровоостанавливающих средств и перевязочного материала, наверное, говорить будет вообще лишним.

В составе аптечки производственной обязательными должны быть: “Анальгин”, “Корвалол”, “Нитроглицерин”, “Валидол”, “Активированный уголь”, лейкопластырь, стерильный бинт, “Перекись водорода”, “Раствор бриллиантовой зелени”, противоожеговая гелевая повязка и т.д.

Не стоит забывать о том, что некоторые компоненты, входящие в её состав, имеют срок годности, поэтому нуждаются в постоянном обновлении.

Для организации оказания первой медпомощи на предприятии, нужно провести следующие мероприятия:

  • организовать санитарный пост с назначением ответственной особы, которая будет ответственной за хранение, приобретение, а также использование препаратов, входящих в состав аптечки производственной;
  • известить весь персонал о местонахождении аптечки;
  • начать вести в специальном журнале учёт использования средств, входящих в её состав.

И помните о том, что лучше сто раз всё проверить, чем потом один раз пожалеть — обеспечьте безопасность труда на своём предприятии.