Как обеспечить безопасность от пожара во время вашего отсутствия

Серьезное ЧП – пожар

Даже у самого осторожного и запасливого хозяина или руководителя иногда может случиться непредвиденное. Таким ЧП может стать пожар.

Кажется, и пожарный стенд оборудован, и огнетушители везде расставлены, и вдруг – пожар. Растерявшиеся родственники или сотрудники бросились кто куда. Спасают себя, а не технику и документы. И уж конечно не огнетушители ищут. А если кто-то уснул и не заметил, как разгорается пожар? Последствия могут быть плачевными.

Самосрабатывающие огнетушители

Чтобы возгорание в ваше отсутствие не стало причиной серьезных проблем, можно дополнительно к первичным средствам пожаротушения установить и самосрабатывающие огнетушители. Именно они помогут потушить возгорание во время вашего отсутствия. При возникновении возгорания они включаются автоматически, поэтому их размещают в потенциально опасных с точки зрения возникновения пожара местах.Такие установки автоматического пожаротушения реагируют не только на открытый огонь, но и на задымленность или повышение температуры, когда пламя ещё не подошло так высоко. Фактически, это автоматическое оборудование, состоящее из датчиков, которые реагируют на воздействия огня или задымление, и собственно самого модуля для тушения пожара.

При срабатывании теплового датчика во время возгорания, такая система пожаротушения автоматически выбрасывает тушащий порошок на площадь 5-10 квадратных метров (зависит от вида огнетушителя, его объема).

Чаще всего самосрабатывающие огнетушители размещают в автотранспорте, складах, торговых точках, на производственных площадях, в электрощитовых и др. Ведь они могут справиться с загоранием твердых и жидких горючих веществ, газообразных веществ, электроустановок под напряжением до 6000 В (это также зависит от вида огнетушителя).

Внешне самосрабатывающие огнетушители похожи на колбы, прикрепленные горизонтально над возможным очагом возгорания. Разнообразная цветовая гамма некоторых моделей делает их чем-то напоминающими современные бра. Так что стиль офиса или дома они не испортят.

Среди недостатков самосрабатывающих огнетушителей – краткость действия. Ведь выброс тушащего вещества производится только один раз, хоть и под сильным давлением. Поэтому быть уверенным на 100 процентов, что пожар будет потушен, нельзя. Но такая защита позволяет выиграть время, за которое к месту возгорания, например, приедет специализированная бригада. Ведь, для спасения вашей собственности во время пожара, дорога каждая минута.