Пожарные гидранты и их основные характеристики

Пожарные гидранты и их основные характеристики

История гидранта началась в 1805 году: в то время дома строились преимущественно из дерева, а лопаты, топоры, ведра и бочки с водой, что использовались для тушения пожаров, с ростом городов перестали справляться со своей задачей. Именно тогда Николаем I впервые была организована пожарная служба, а русским инженером Зиминым разработано устройство, названное гидрантом, что и сегодня остается неизменным помощником в тушении пожаров.

Итак, гидрант – это специальное устройство, что обеспечивает доступ к городской водопроводной сети и используется для ликвидации возгораний. Современные гидранты делятся на два вида: подземные и наземные.

Гидранты первого вида располагаются в специальном колодце, что закрывается крышкой и состоят из трех частей: установочной головки, стояка и клапанной головки. Их размеры варьируются от 50 см до 3,5 метров. Такой гидрант устанавливается на водопроводную сеть с помощью ответвления.

Подземные пожарные гидранты имеют целый ряд преимуществ: их можно устанавливать где угодно, даже на проезжей части дорог, они не портят внешний вид улицы и хорошо защищены от проявлений вандализма.

Вместе с тем, необходимо учитывать и их недостатки, а именно: трудность применения (чтобы воспользоваться таким гидрантом, необходимо устанавливать на него колонку), риск того, что доступ к гидранту может быть блокирован автотранспортом, и сложность поиска такого гидранта, которая существенно влияет на скорость ликвидации возгорания.

Гидранты наземные обычно устанавливаются без колодца и уже имеют колонку с расположенными на ней штуцерами, предназначенными для присоединения пожарных шлангов. Они лишены всех недостатков, присущих подземным гидрантам, но не имеют и их достоинств.

Следует также учесть, что в странах, расположенных в холодных климатических зонах, возможно применение только, так называемых, «сухих» пожарных гидрантов, в которых подача воды регулируется. Гидранты «мокрые», то есть, с постоянной подачей воды, зимой будут промерзать и могут выйти из строя.

Если установка стационарного гидранта невозможна, но существует, тем не менее, высокая возможность пожаров, например, в шахтах или горных выработках, то используются гидранты-пистолеты, что могут подсоединяться к любой точки водопроводной сети. Для этого в их конструкции предусмотрен специальный пробойник, или «пуля». Чтобы начать работу с гидрантом, его необходимо закрепить на трубе, установить пороховой заряд и пробить отверстие с помощью «пули». Далее остается только подсоединить пожарный рукав.