Типы систем пожарной сигнализации

Система пожарной сигнализации – комплекс линии передачи сигналов, установленных на одном объекте, которые проверяются с общего контроля и могут передавать сигнал внешним системам и службам. Автоматическая система пожарной сигнализации – пакет технических средств, определенных для выявления пожара, обрабатывания, оповещения о возгорании, специнформации и предоставлении распоряжения на запуск автоматических систем тушения пожара и подключение установок противодымной защиты, инженерных и технологических устройств.

Категории системы пожарного оповещения

tipy system pozh sign 300x190 Типы систем пожарной сигнализации

Типы систем пожарной сигнализации

Основными видами установки пожарной сигнализации являются:

1. Неадресная система.

2. Адресно-аналоговая установка.

3. Беспроводная адресная схема – установка.

В неадресную систему входит прибор приема и проверки информации, а также дымовые, ручные и тепловые сигнализаторы. Благодаря шлейфу, данные от датчика поступают на целевой прибор, который создает сигнал тревоги. Дежурный по сигналу проверяет территорию сооружения с покрытием шлейфа на достоверность информации о загорании. Этот тип пожарной сигнализации является слабым звеном, так как не может указать сразу очаг пожара. Но он из-за своей простоты весьма удобен в пользовании.

Алгоритм работы адресно-аналоговой системы особо не отличается от неадресной установки, но все же в некоторой степени существует отличие. Кроме прибора контроля и поступления оперативных сведений есть центральный блок, или панель, что производят управление всей пожарной установкой, и создают буфер случившегося. Каждый сигнализатор имеет свой оригинальный код. Система имеет высокий показатель сообщений о точке возгорания, статусе шлейфа, участка и конкретного управляемого устройства.

Адресные беспроводные системы практически ничем не отличаются от предыдущего варианта пожарной сигнализации, у них такой же самый алгоритм функционирования, за исключением того, что у них нет магистралей шлейфов. Установить такую систему противопожарной сигнализации не составит особого труда, они просты и легки в эксплуатации. Преимущества такой системы – оперативный демонтаж, перенос в другое место и закрепление на новом объекте. Также не потребуется повторное программирование задач установки. Но стоит учесть, что такое оборудование стоит недешево, потому что имеет высокое качество.

Чтобы выбрать нужную систему пожарной сигнализации, в первую очередь, необходимо определится с поставленными перед ней задачами и особенностями предполагаемого объекта.