Перекатка пожарных рукавов на новый шов

Перекатка пожарных рукавов на новый шов – важный элемент обслуживания внутреннего противопожарного водопровода.

Вопросы обслуживания противопожарных водопроводов (внутренних) регламентируются действующими «Правилами» – ППР-12, текст которых является приложением к правительственному постановлению № 390, которое датировано 25.04.12. Последние изменения в текст внесены 06.03.15г.

Согласно положению п.57 перекатка пожарных рукавов на новый шов проводится один раз в год или чаще, если они не были использованы по назначению. Находящиеся на складах рукава нужно перекатывать раз в квартал.

Законодательство по перекатке пожарных рукавов

Все вопросы обслуживания внутреннего противопожарного водопровода и перекатки пожарных руковов, дополнительно регламентирована следующими документами:

  • законом 123-ФЗ, текст которого был принят 22.07.08 и последний раз изменялся 23.06.14;
  • СП 30.13330.2012, которые Минрегион РФ утвердил 29.12.11 своим 626-ым приказом;
  • СП 10.13130.2009. Утверждён МЧС РФ (смотрите приказ 180, изданный 25.03.09). Действующая редакция включает изменения, внесённые 09.12.10.

В соответствии с требованиями, сформулированными правительственным постановлением 1225, которое датировано 30.12.11 и действует в настоящее время с изменениями, внесёнными в текст документа по состоянию на 28.04.15,  перекатывать пожарные рукава имеет право только представитель организации, имеющей лицензию на проведение ТО первичных СПТ.

Порядок выполнения перекатки

Перекатка пожарных рукавов выполняется в соответствии с положениями, изложенными в «Методическом руководстве», текст которого 14.11.07 был утверждён заместителем Министра МЧС РФ.

Перекатка рукавов пожарных осуществляется в рамках технического обслуживания системы и регламентирована разделами 3.2. и 3.3. руководства, упомянутого выше.

При выполнении указанной операции выполняется внешний осмотр изделия, в процессе которого проверяют наличие повреждений и/или дефектов, наличие соответствующей маркировки. При этом основное внимание необходимо обратить на место бывшего шва.

Затем визуально контролируют наружную поверхность, акцентируя внимание на головках, а также на местах их соединения с рукавом. При этом выявляются возможные механические повреждения.

Изнутри имеющиеся деформации, либо расслоение основы определяются на просвет.

Если выявляется, что ослабло натяжение хомутов, которыми к рукаву крепится головка, их подтягивают, для чего требуется специальный инструмент.

По результатам проведённого осмотра выносится решение о дальнейшей судьбе рукава (он либо годен для дальнейшего использования по прямому назначению, либо требует ремонта и повторного испытания, либо он подлежит списанию и необходимо купить новый пожарный рукав).

Непосредственно перекатка рукавов происходит так

Оформление документации

Журнал перекатки рукавов должен быть на каждом предприятии, где есть внутренний пожарный водопровод. Акты о проведении работ и журнал помогают соблюдать необходимые требования, вести учет и вовремя проводить обслуживание противопожарного оборудования.

Его заполнение регламентируется и должно соответствовать некоторым правилам.

На титульном листе журнала нужно указать название и номер в соответствии с внутренними правилами делопроизводства, а также дату начала ведения и регистрационный номер. Страницы имеют следующие графы:

  1. Порядковый номер.
  2. Дата перекатки.
  3. Местонахождение рукава.
  4. Длина рукава.
  5. Должность ответственного за перекатку.
  6. Подпись.

Страницы журнала перекатки пожарных рукавов прошиваются, нумеруются, на последнем листе ставиться печать организации.

Хранится журнал у ответственного за техническое обслуживание пожарного оборудования или начальника подразделения.

После проведения работ составляется акт с порядковым номером и датой о перемотке пожарных рукавов. Он составляется комиссией из нескольких работников предприятия.

В акте описываются проведенные действия и указывают конкретные пожарные рукава и их количество. Он должен быть подписан участниками комиссии.

Заказать перекатку пожарных рукавов

Для заказа услуги по перекатки пожарных рукавов звоните нам по телефону 8 (812) 339-93-52. Мы оказываем комплексное противопожарное обслуживание предприятий. Обращайтесь к нам прямо сейчас!