Проверка огнезащитной обработки. Кто должен её проводить, и зачем?

Проверка огнезащитной обработки. Кто должен её проводить, и зачем?

Какие документы нужно оформлять при проведении проверки огнезащиты?

Зачем нужна проверка огнезащитной обработки?

Если на Вашем объекте произведена огнезащитная обработка деревянных или металлических материалов или конструкций, то необходимо помнить, что согласно правил противопожарного режима в РФ (постановление Правительства РФ от 25.04.2012г. №390 (в ред.постановления Правительства РФ от 17.02.2014г. №113)  руководитель организации обеспечивает устранение повреждений толстослойных напыляемых составов, огнезащитных обмазок, штукатурки, облицовки плитными, листовыми и другими огнезащитными материалами, в том числе на каркасе, комбинации этих материалов, в том числе с тонкослойными вспучивающимися покрытиями строительных конструкций, горючих отделочных и теплоизоляционных материалов, воздуховодов, металлических опор оборудования и эстакад. Проще говоря, любое огнезащитное покрытие или материал подлежит проверке (испытанию) и, при необходимости, восстановлению.

Как часто необходимо проверять огнезащиту?

Все огнезащитные составы имеют гарантийные показатели огнестойкости при соблюдении условий нанесения и условий эксплуатации состава. У всех огнезащитных составов есть свои преимущества и недостатки, также они очень разнятся и в ценовом диапазоне и это естественно, так как каждому составу своя область применения. Покупая огнезащитный состав или заказывая услугу по нанесению огнезащитного материала не поленитесь заглянуть в  инструкцию завода-изготовителя и уточнить гарантийные сроки огнезащитного состава и периодичность проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки).

Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) производится в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. При осуществлении проверки составляется протокол ( или Акт) проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки). Если сроки проверки в инструкции завода-изготовителя не указаны, то тогда проверка  проводится не реже 1 раза в год.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.12.2011г №1225 “О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений”  выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций, входит в перечень работ и услуг составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, соответственно у подрядной организации выполняющей данный вид работ должна быть лицензия  на данный вид деятельности.

Компания ГОСПОЖТЕХНИКА предлагает свои услуги по огнезащите дерева, огнезащите металлических конструкций в Санкт-Петербургу и Ленинградской области.