Системы автоматического пожаротушения

Системы водяного пожаротушения на сегодня являются одними из самых эффективных составляющих  в системе пожарной безопасности объектов. В большинстве случаев используют  не только повсеместную  пожарную сигнализацию, которая сможет оповестить о возникшем огне, но и дополняют эти решения системами автоматического тушения огня, которые не только повышают шансы людей выжить, но и к тому же позволяют сохранять значительную часть имущества.

Большая часть установленных систем автоматического пожаротушения  основаны на водяной системе пожаротушения, так как она более простая и к тому же использует воду, которая совершенно безопасна для человека. Существуют также порошковые и газовые системы пожаротушения.

Любая система пожаротушения требует определенного технического обслуживания, иначе через небольшой промежуток времени оборудование может прийти в негодность.  Система водяного пожаротушения имеет в своем составе различное оборудование, в том числе и насосы, увеличивающие давление в системе тушения. В большинстве случаев система водяного пожаротушения  работает  в автономном режиме. Бытовой  водопровод и техническое водообеспечение –  все эти элементы не должны быть единым целым с теми коммуникациями, которые используются зданием для тушения пожара.

Для того чтобы система пожаротушения работала исправно и выполняла свои функции, ее элементы должны быть отлажены и работоспособны на всех этапах.
При срабатывании системы пожарной сигнализации система пожаротушения, в зависимости от настроек, включается адресно, по месту возникновения  возгорания. Либо, если средством запуска системы являются ртутные температурные патроны, тушение срабатывает в конкретном месте и гасит очаг возгорания локально.

Как мы видим, система автоматического пожаротушения весьма сложна, и техническое обслуживание такой системы критично необходимо.  Если не проводить обслуживание всей системы, оборудования и ее узлов, в негодность система придет буквально через пару месяцев, так как при простое многие ее элементы просто не запустятся. Техническое обслуживание пожаротушения может осуществлять только лицензированная организация.
Пожарная безопасность – это важный элемент, который стоит учитывать, предусматривая наличие не только пожарной сигнализации, но и других систем, обеспечивающих безопасность человека и имущества. Не забывайте, что только комплексный подход к  выполнению правил пожарной безопасности приведет к ее обеспечению на максимальном уровне.