Зачем необходимо делать огнезащитную обработку чердачных конструкций?
Необходимость огнезащитной обработки обусловлена двумя причинами: здравым смыслом и требованиями действующих нормативных документов.
Выполнение обязательной обработки вытекает из положений следующих документов:
- СНиП за номером 21-01-97 (актуальная версия документа датирована 19.07.02).
- Приложением к указанному документу, МДС 21-1.98 (п.10.1).
Выполнение огнезащитной обработки является весьма эффективным методом профилактики на чердаках возникновения пожаров.
Обработка поверхностей конструкций, выполненных из различных материалов, производится соответствующими специальными составами, что приводит к значительному росту показателя их огнестойкости.
Важно понимать, что подобную обработку следует осуществлять не только для изделий из дерева, но и для металлических конструкций, например, воздуховодов.
Существующие типы огнезащитных покрытий допускают нанесение на любые конструкции, которые требуется защитить в первую очередь. Это позволяет предотвратить возникновение очагов возгорания и распространение огня, что значительно упрощает процесс тушения пожара. Резюмируя, можно отметить, что использование метода обработки позволяет:
- Предотвращать возможные возгорания;
- Исключить вероятность развития возгорания на начальной стадии;
- Ослабить факторы возникшего пожара, являющиеся наиболее опасными;
- Оперативно локализовать возникший пожар;
- Ускорить процесс углеобразования.
Рекомендованные сроки нанесения огнезащитной обработки
Если речь идёт о деревянных конструкциях, то их обработку следует выполнять не реже одного раза в три – пять лет, что зависит от используемых для обработки материалов. В последние годы появились составы, обеспечивающие защиту на 15 лет.
Материалы, прошедшие огнезащитную обработку, по истечению сроков её действия, указанных производителями, должны подвергаться повторной обработке.
Выполнять обработку рекомендуется с использованием специального безвоздушного распыления. Указанную работу должны проводить сотрудники организаций, имеющих соответствующую лицензию МЧС. По результатам работы оформляется Акт.
Сроки проверки
Согласно «Правилам (ППР) противопожарного режима», утверждённым правительственным постановлением под № 390, датированным 25.04.12 фактическое состояние обработки следует проверять не реже одного раза в полгода.