Противопожарная дверь EIW 60 из стекла – красиво и безопасно

Противопожарная дверь EIW 60 из стекла – красиво и безопасно!

Роль противопожарных дверей, как одного из элементов пожарной безопасности объектов, трудно переоценить. Их наличие позволяет локализовать имеющийся очаг возгорания, не позволяя огню распространяться на иные помещения, что существенно минимизирует причинённый пожаром ущерб и позволяет сохранить человеческие жизни.

Требование об использовании подобных конструкций прямо вытекают из следующих документов:

  • Межгосударственный стандарт 12.1.004-91. Указанный ГОСТ утверждён 14.06.91 постановлением за № 875, принятым Госстандартом СССР. Актуальная редакция документа датирована 01.10.93;
  • СНиП за номером 21-01-97, которые Минстрой РФ принял 13.02.97 своим постановлением № 18-7. Актуальная редакция документа датирована 19.07.02.

Двери с противопожарным стеклом

Остеклённые противопожарные двери, обладают необходимой огнестойкостью благодаря тому, что в них используются специальные стеклоблоки. В случае воздействия на одну из его сторон открытого пламени, стекло разогревается. После достижения температуры в 200 градусов, полимерная композиция, содержащаяся в нём, начинает пениться, что приводит к помутнению стекла. Если нагрев привёл к возникновению в стекле трещин, вспенивающийся слой их герметизирует за счёт того, что он от нагрева увеличивается в объёме от пяти до десяти раз. Это позволяет отсечь воздействие высоких температур на 2-ое стекло.

Если разогрев стеклоблока продолжается, вспенивается слой во втором стекле, защищая третье и следующие за ним стёкла. При этом вспенившийся в первом стекле слой чернеет. Блок становится полностью непрозрачным, что защищает находящиеся за ним стёкла от воздействия тепловой энергии. Это позволяет им не обрушиться и отсечь дым, а также тепловой поток. В результате люди и имущество, которые находятся  за таким стеклоблоком, остаются защищёнными от воздействия огня.

Достоинства двери, как элемента дизайна интерьера.

Двери со стеклоблоками, иначе именуемые витражными противопожарными, органично выполняют двуединую функцию: гарантированно защищают помещение от пожара, и являются элементом дизайна интерьера.

Профиль высочайшего качества и особые конструктивные решения позволяют производить такие двери с максимальной поверхностью остекления без использования серединных импостов.

Стёкла могут быть матовыми, зеркальными или цветными, с нанесённым рисунком или гладкие.