Углекислотные огнетушители – плюсы и минусы эксплуатации

Углекислотные огнетушители – плюсы и минусы эксплуатации

Выбирая огнетушитель той или иной марки, в обязательном порядке следует руководствоваться требованиями наставления, действующего на территории РФ с 01.03.98, НПБ 166-97. Документ был введён приказом ГУ ГПС № 84, датированным 31.12.97г.

А рассматривать огнетушитель с точки зрения его достоинств и недостатков необходимо с учётом того, для тушения  каких типов возгораний он предназначен.

Далее следует обратить внимание на особенности их конструкции.

Огнетушители углексислотные (ОУ) относятся к категории газовых. Объясняется это тем, что в качестве ОТВ в изделиях указанной конструкции используется диоксид углерода (сжиженный), который чаще именуется двуокисью углерода. Требования к параметрам настоящего вещества, используемого для пожаротушения, как в жидком, так и в газообразном состоянии, сформулированы стандартом 8050-85, который имеет статус межгосударственного. Указанный ГОСТ 29.07.85 своим постановлением № 2423 утвердил Госстандарт СССР. В настоящее время документ действует в редакции от 01.10.95.

По принципу действия ОУ относится к первой группе ГОС, т.к. является деоксидантом. СО2 при его использовании создаёт вокруг места горения облако высокой концентрации, которое практически исключает возможность доступа кислорода и приводит к угасанию очага возгорания.

В качестве бесспорных плюсов ОУ следует отметить:

  • универсальность таких огнетушителей;
  • их высокую надёжность;
  • тот факт, что их применение не приводит к загрязнению объекта, на котором проводится тушение пожара.

Огнетушители указанных типов весьма эффективны при тушении газообразных и жидких веществ на пожарах классов «С» и «В», а также электроустановок, находящихся под напряжением менее 1000В.

ОУ допускает использование в широком диапазоне температур (от -40 до +50 градусов).

Огнетушители указанных моделей наиболее предпочтительны при тушении пожаров (возгораний) которые возможны только при наличии кислорода (в кислородной среде).

К числу недостатков следует отнести:

  • запрет на использование при возгорании щёлочноземельных и щелочных металлов и развитых очагов пожаров материалов тлеющих;
  • накопление на корпусе огнетушителя статического электричества при его использовании по прямому назначению;
  • токсичное влияние паров на человека, особенно при тушении возгорания в замкнутом пространстве;
  • необходимость обязательного проветривания объекта после использования в нём ОУ;
  • некоторое снижение эффективности использования ОУ при низких температурах.