Установка противопожарных дверей

Установка противопожарных дверей — это обязательное требование норм пожарной безопасности.
На потребительском рынке существует большой выбор товаров этого направления. Наиболее популярная группа – металлические противопожарные двери. Раньше они использовались только в ресторанах, супермаркетах, офисах, центрах услуг, заводах и других местах скопления людей. Сейчас, желая обезопасить жилые помещения, подобный элемент монтируют и в жилых домах.

Противопожарная дверь – это дверь, которая защищает от огня и дыма. Основным индикатором такой фурнитуры является уровень огнестойкости. Он показывает максимальное время сопротивления при экстренной ситуации и измеряется в минутах. Пример обозначения огнестойкости металлической двери EI-60 . из этого следует, что изделие имеет предел огнестойкости 60 минут.

Исходя из общей классификации противопожарных дверей, выделяют: однопольные двери и двупольные глухие двери, однопольные и двупольные двери с остеклением, и стеклянные противопожарные двери ( с использованием профиля).

Общая конструкция изделия состоит из коробки профильных, которые сварены между собой и заполнены специальным негорючим материалом. Каркас покрыт листом метала, толщиной 1,5-2 мм. Замок с евро-цилиндром и нажимной ручкой. Внутренняя часть заполнена минеральной ватой или минерально-ватной прокладкой. Она отвечает за теплоизоляцию и не даст полотну нагреваться.

Такая дверь также способна деактивировать воздействие дыма на протяжении определенного периода и не пропустить его вовнутрь помещения. Что касается открытого огня, то зависимо от предела огнестойкости, противопожарная дверь может выдержать натиск до 120 минут, сохраняя при этом, целостность защитного материала.

Еще один немаловажный нюанс – это правильный монтаж дверного блока. Между ним и дверью не должно быть никаких щелей, отверстий или других неровностей. Вся фурнитура должна плотно прилегать к элементам.

При выборе противопожарной двери необходимо требовать не только сертификаты качества от производителя, но и свидетельства о квалификации работников – лицензию МЧС.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефонам: +7 (812) 339-93-52 или +7 (921) 919-45-85.